Immagine non disponibile

Contatti

Istituto Storico Italiano per il Medioevo
Piazza dell'Orologio 4 • 00186 Roma

Presidente
Massimo Miglio
presidenza@isime.it


Assistente alla Presidenza e Segretariato dell’Istituto

Federica Colandrea
Tel. 06 68802075
segreteria@isime.it 
segreteria@pec.isime.it


Segreteria scientifica
Christian Grasso
Tel. 0668802075
segreteria.scientifica@isime.it


Coordinatore attività editoriale
Isa Lori Sanfilippo
Tel. 06 68802075
sanfilippo@isime.it


Coordinatore delle ricerche in corso
Anna Maria Oliva
Tel. 06 68802075
segreteria.oliva@isime.it


Redazione scientifica
Antonella Dejure
Tel. 06 68802075

Amministrazione
Francesco Giorgio
Tel. 06 68802075
amministrazione@isime.it


Biblioteca
Anna Maria Velli
Tel. 06 68802075
biblioteca@isime.it

Francesca Cirilli
servizio.riproduzioni@isime.it

Federica Pacelli
info.biblioteca@isime.it


Archivio storico
Marzia Azzolini
tel. 06 68802075
archivio@isime.it


Casa editrice/Redazione
Salvatore Sansone
Tel. 06 68802075
redazione@isime.it


E-commerce
Patrizia Facchini
Tel. 06 68802075
ufficiovendite@isime.it


Scuola storica nazionale di studi medievali
scuola.storica@isime.it

Scuola nazionale per l'edizione di fonti documentarie
scuola.fonti@isime.it