Si comunica che dal 22 luglio 2019 non saranno consultabili i periodici italiani 1-84, a causa di lavori di manutenzione e restauro della Sala Conferenze. L'Istituto Storico Italiano per il Medioevo rimarrà chiuso da giovedì 1 agosto a sabato 31 agosto
 
Immagine non disponibile

Contatti

Istituto Storico Italiano per il Medioevo
Piazza dell'Orologio 4 • 00186 Roma
Tel. 06 68802075 - 066877059 - Fax 06 68195963

Presidente
Massimo Miglio
massimo.miglio@isime.it


Assistente alla Presidenza e Segretariato dell’Istituto

Federica Colandrea
Tel. 06 68802075 - 066877059 - Fax 06 68195963
federica.colandrea@isime.it
segreteria@pec.isime.it


Segreteria scientifica
Christian Grasso
Tel. 0668802075 - 066877059
christian.grasso@isime.it


Coordinatore attività editoriale
Isa Lori Sanfilippo
Tel. 06 68802075 - 066877059
sanfilippo@isime.it


Coordinatore delle ricerche in corso
Anna Maria Oliva
Tel. 06 68802075 - 066877059
annamaria.oliva@isime.it


Redazione scientifica
Antonella Dejure
Tel. 06 68802075 - 066877059

Redattore Capo
Salvatore Sansone
Tel. 06 68802075 - 066877059
salvatore.sansone@isime.it

Ilaria Baldini
ilaria.baldini@isime.it

Silvia Giuliano
silvia.giuliano@isime.it

Ariane Zuppante
ariane.zuppante@isime.it


Amministrazione
Francesco Giorgio
Tel. 06 68802075 - 066877059
amministrazione@isime.it


Biblioteca
Anna Maria Velli
Tel. 06 68802075 - 066877059
annamaria.velli@isime.it

Francesca Cirilli
francesca.cirilli@isime.it

Federica Pacelli
federica.pacelli@isime.it


Archivio storico
Marzia Azzolini
tel. 06 68802075 - 066877059
marzia.azzolini@isime.it


E-commerce
Patrizia Facchini
Tel. 06 68802075 - 066877059
patrizia.facchini@isime.it


Scuola storica nazionale di studi medievali
scuola.storica@isime.it

Scuola nazionale per l'edizione di fonti documentarie
scuola.fonti@isime.it